本文へスキップ

 中学軟式野球クラブチーム 

HISTORYチームの歴史

1期生へ進路先

11期生(2016)

大    会    名 成 績
第 9回 トップインターナショナル旗争奪中等部交流大会 準優勝 
第12回 岐阜ブロック中学軟式野球大会  準優勝 
第35回 全日本少年軟式野球大会 各務原市大会  優 勝 
第56回 各務原市民体育大会 軟式野球競技(少年)大会 優 勝 

10期生(2015)

大    会    名 成 績
第 6回 大島杯中学軟式野球クラブチーム大会  第3位 
第13回 県中学一年生軟式野球 各務原市大会   優 勝 
第13回 県中学一年生軟式野球 岐阜県大会 優 勝 
文部科学大臣杯 第8回 全日本少年春季軟式野球 各務原市大会  優 勝 
第34回 全日本少年軟式野球大会 各務原市大会   優 勝 
第28回 岐阜県中学選抜軟式野球 各務原市大会  優 勝 
第14回 しずおか中学軟式野球クラブ大会 優 勝 
第28回 岐阜県中学選抜軟式野球 岐阜県大会大会  第3位 

9期生(2014)

大    会    名 成 績
文部科学大臣杯 第7回 全日本少年春季軟式野球 各務原市大会   優 勝 
第33回 全日本少年軟式野球大会 各務原市大会  優 勝
第27回 岐阜県中学選抜軟式野球 各務原市大会  優 勝

8期生(2013)

大    会    名 成 績
第11回 県中学一年生軟式野球大会 各務原市大会 優 勝
第11回 県中学一年生軟式野球大会 岐阜県大会 優 勝
第6回 トップインターナショナル旗争奪中等部交流大会 準優勝
文部科学大臣杯 第6回 全日本少年春季軟式野球 各務原市大会  優 勝
各務原市軟式野球連盟 50周年記念大会  優 勝
第32回 全日本少年軟式野球大会 各務原市大会  優 勝
第53回 各務原市民体育大会 軟式野球競技(少年)大会   優 勝

7期生(2012)

大    会    名 成 績
文部科学大臣杯 第5回 全日本少年春季軟式野球 各務原市大会 優 勝
文部科学大臣杯 第5回 全日本少年春季軟式野球 岐阜県大会 第3位
第3回 大島杯争奪中学軟式野球クラブチーム大会 準優勝
第31回 全日本少年軟式野球大会 各務原市大会  優 勝
第11回 しずおか中学軟式野球クラブ選手権大会  優 勝

6期生(2011)

大    会    名 成 績
第30回 全日本少年軟式野球大会 各務原市大会 優 勝

5期生(2010)                ※以降、市内大会も掲載

大    会    名 成 績
第3回 トップインターナショナル大会 第3位
第21回 ゼット旗争奪中学軟式野球大会 第3位
第10回 ドリームスカップ 第3位
文部科学大臣杯 第3回 全日本少年春季軟式野球 各務原市大会  優 勝
文部科学大臣杯 第3回 全日本少年春季軟式野球 岐阜県大会   優 勝
文部科学大臣杯 第3回 全日本少年春季軟式野球 東海大会  勝 利
文部科学大臣杯 第3回 全日本少年春季軟式野球 全国大会   ベスト8
第29回 全日本少年軟式野球大会 各務原市大会  優 勝
第50回 各務原市民体育大会  優 勝
第11回 リビングカップ  準優勝
第2回 全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会  出 場
第2回 ゼット杯争奪中等部軟式野球 尾張・岐阜支部大会  優 勝
ゼット杯争奪 第3回 中学軟式野球クラブチーム選抜 東海大会  ベスト8
第9回 しずおか中学軟式野球クラブ選手権大会  優 勝
第22回 ゼット旗争奪選抜中等部野球大会  優 勝

4期生(2009)

大    会    名 成 績
第7回 岐阜県中学1年生軟式野球 岐阜県大会 優 勝
第49回 市民体育大会軟式野球競技大会 優 勝
第8回 静岡県中学軟式野球クラブ選手権大会 準優勝

3期生(2008)

大    会    名 成 績
第4回 岐阜ブロック中学軟式野球大会 優 勝

2期生(2007)

大    会    名 成 績
第34回 岐阜県中学新人戦軟式野球 岐阜県大会 優 勝
第8回 NBJビワコカップ杯争奪軟式野球大会 第3位
第8回 リビングカップ東海クラブ中学野球大会 準優勝
第6回 静岡県中学軟式野球クラブ選手権大会 優 勝

1期生(2006)

大    会    名 成 績
第4回 岐阜県中学1年生軟式野球 岐阜県大会 優 勝
第4回 静岡県中学軟式野球クラブ選手権大会 優 勝
第5回 静岡県中学軟式野球クラブ選手権大会 準優勝
第7回 NBJビワコカップ杯争奪軟式野球大会 優 勝 
第7回 リビングカップ東海クラブ中学野球大会  準優勝 

卒団生の進路先について

【 国 公 立 高 校 】 人数
岐阜県立 岐阜高等学校 6
 
岐阜県立 岐阜北高等学校 3  
岐阜県立 加納高等学校 5  
岐阜県立 岐山高等学校 4  
岐阜県立 長良高等学校   
国立 岐阜工業高等専門学校   3  
岐阜県立 岐阜商業高等学校    9 1期生 田口君がキャプテンを務めました
岐阜県立 各務原高等学校   9  
岐阜県立 羽島北高等学校    1  
岐阜県立 大垣西高等学校    5  
岐阜県立 岐阜工業高等学校    9  
岐阜県立 岐阜総合学園高等学校    6  
岐阜県立 岐南工業高等学校    3  
岐阜県立 岐阜各務野高等学校  16  6期生 野々部君がキャプテンを務めました
岐阜県立 各務原西高等学校   4  
岐阜県立 東濃実業高等学校   1  第97回 全国高校野球選手権岐阜県大会
 最優秀投手 後藤君
岐阜県立 岐阜農林高等学校   1  
岐阜県立 関商工高等学校   2  
岐阜県立 可児工業高等学校  7  
岐阜県立 大垣工業高等学校  2  
岐阜県立 山県高等学校   1  
愛知県立 犬山高等学校    1  
愛知県立 一宮工業高等高校  1  
【 私 立 高 校 】    
岐阜聖徳学園大学 附属高等学校(岐阜県)  2  
富田学園 富田高等学校(岐阜県)  6  
学校法人 松翠学園 岐阜第一高等学校  1  
ぎふ国際高校(岐阜県)  1  
相川学園 静清高等学校(静岡県)  6 2011年 甲子園選抜大会出場
 1期生 加藤君(キャプテン)松田君・栗田君 
藤枝学園 藤枝明誠高等学校(静岡県)  6  
龍谷大学附属 龍谷大平安高等学校(京都府)  3 2014年 甲子園選抜大会 優勝校
藤井学園 寒川高等学校(香川県)  6 2009年 甲子園選手権大会 出場校
中部大学 第一高等学校(愛知県)  1 2期生 大藪君がキャプテンを務めました
愛知産業大学工業高等学校(愛知県)  3  
愛知江南学園 誠信高等学校(愛知県)  2  
天理高等学校(奈良県)  1  
学校法人 電波学園 東海工業専門学校   1  
  127  
                                               10期生まで  
   毎年、それぞれの希望進路に進む事ができました。 
  当クラブで、野球と学業の両立をモットーに、しっかりと学んでくれた結果だと心より嬉しく思っています。
 【当クラブに入団をお考えの方へ】
  基本的には、入団生全員の進路指導にご協力させて頂きますので、上記を参考にして下さい。

Challenge club

 問合せ先:代表 伊藤 政明木
   TEL 090-3421-3647

inserted by FC2 system